Classements & Résultats d’excellence

En plus de vous donner le « VRAI taux de réussite » pour une transparence totale, CPS+ vous communique le nom de tous ses Lauréat(e)s

Accueil > CPS+ > Classements

Résultats examen PASS 2021-2022

33 élèves admis
dont 4 élèves en tant que GRANDS ADMIS* en Médecine »

Soit +83 % de RÉUSSITE au concours PASS

92,59% de réussite à l’oral 

*nous avons eu la majore de promotion des 2 oraux 

La faculté de médecine de NICE ne classe plus les étudiants sauf pour les oraux. 

Spécialité Médecine

*MANDY ANNA

*LABANDIBAR MARIE

*LOIRE ELEONORE

*LUQUET CHARLES

BALANDIER CHARLOTTE

DORIQUE LISA

ECCHER SOLINE

*FABRE SOPHIE 

GAZAGNAIRE LOÏC

HEUDIARD KEVIN

LAUGIER VINCENT

LEDOUIT LISA

MAUREL ELISA

NOEL MARIE

ZENNOUHI SAMIR

Spécialité Odontologie

GOSSE ELYN

WAGNER ELISA

SAETTEL-DORIAC MARIE

Spécialité Kinésithérapeute

DEVIGNE NELLY

D’ANTUONO OSCAR

FEHLMANN DELPHINE

GUELLATI AMINE

LADAGNOUS ANAIS

MIRAL MATTHIEU

MOUSSA JADE

RODRIGUEZ LEA

ROMERA LEA

NOTARI EROS

Spécialité Maïeutique

GIALIS EMMA

LE PAGE CAMILLE VICTOIRE

Spécialité Pharmacie

LAOUENIAN CELIA

ROBER OCÉANE

SCARPA ANAIS

Félicitations à tous nos Lauréats

Résultats examen PASS 2020-2021

« 18 élèves sur 25 ont réussi l’examen PASS
dont 6 élèves en tant que GRANDS ADMIS* en Médecine »

Soit 72 % de RÉUSSITE

Spécialité Médecine

*Fanny ROUVERAND 8°

*Oscar VERDEAU 9°

*Théo GISBERT 16°

*Léana LEGOUPIL 25°

*Valentine COLLUCCI 29°

*Manon POULAIN 35°

Océane LASNIER 52°

Rémi FACHE 62°

Victor ALBERTI 68°

Maylis LACROIX 72°

Thomas WOLFF 107°

Spécialité Odontologie

Fiona OUYOUGOUTE 6°

Léa GARNOT 8°

Carla MILANO 11°

Emma MARTINS 12°

Lysa Marie GIVERSO 14°

Spécialité Pharmacie

Camille VEINIÈRE 2°

Anna LOUF 4°

Félicitations à tous nos Lauréats

Résultats concours PACES 2019-2020

Spécialité Médecine

Pauline BONADONNA 5°

Julie GODET 36°

Mélanie PRÉVOST 61°

Gatien NORAZ 79°

Max William BIYIHA 86°

Claire Jolivet 92°

Jocelyn MORCRETTE 99°

Cassandra TORREGROSA 106°

Mathieu CANGIALOSI 114°

Inès MAGADJA 132°

Candice ALLONGUE 134°

Marianne FERLIN 162°

Pierre FABRE 186°

Spécialité Odontologie

Mélanie PRÉVOST 2°

Nathan ARGENTI- MACAIRE 8°

Léa DEPALLENS 16°

Noa DARMON 40°

Spécialité Kinésithérapeute

Wassim ANSEUR 13°

Elsa BELLIA 16°

Noane COSTA 19°

Morgane PUONS 26°

Kilian JEANNOT 28°

Gaëlle CURSAT 33°

Spécialité Maïeutique

Arthur Munoz Raputeau 1° MAJOR PROMO

Louise POUMELLEC 2°

Candice KROMBACH 18°

Spécialité Pharmacie

Pauline BONADONNA 1° MAJORE PROMO

Caroline FAYE 39°

Félicitations à tous nos Lauréats

Résultats concours PACES 2018-2019

« 19 de nos élèves ont présenté le concours en spécialité « Médecine », 14 d’entres-eux ont été ADMIS en 2° Année »
+ la MAJOR Pharmacie & Maïeutique

Soit 73,68 % de RÉUSSITE

Spécialité Pharmacie

Emmanuelle Lebras 1° Major Promo

Spécialité Maïeutique

Manon Pochic 1° Major Promo

Morgane Hernandez 10°

Lina Bailli 24°

Spécialité Médecine

Lucie-Lou Vial 3°

Bethan Eveleigh 8°

Mathilde Fontaine 19°

Quentin Bayeron 33°

Pauline Verdino 67°

Eva Elnouchi 86°

Léa Jandin 100°

Mathias Pointbœuf 105°

Scarlet Dalet 111°

Andréa Maccini 139°

Albane Maccotta 143°

Aurore Moschetti 152°

Lancelot Mandelli 153°

Marine Sénéchal 157°

Spécialité Odontologie

Marion Feresin 6°

Hugo Carmantrant 10°

Spécialité Kinésithérapeute

Justine Rojo 27°

Félicitations à tous nos Lauréats

Résultats concours PACES 2017-2018

18 de nos élèves ont présenté le concours en spécialité « Médecine », 13 d’entres-eux ont été ADMIS en 2° Année.

Soit 72,22% de RÉUSSITE

Spécialité Médecine

Dylan KOSCHER 3°

Léo SGHEDONI 17°

Agathe PIERRACCINI 37°

Coline REPAUX 42°

Léa HUYNH 60°

Titouan CAQUINEAU 62°

Zied KECHICHE 96°

Justin REBUFFEL 99°

Marielle FRADIN 106°

Julie SIMONDI 111°

Serena RENNESSON 134°

Lola GANDOLPHE 137°

Sarah BENNANI 145°

Spécialité Kinésithérapeute

Clara LONGUEVILLE 17°

Lise RIOLLET 16°

Sarah WANCIER 32°

Mathias POINBOEUF 34°

Spécialité Odontologie

Lise THESSEIRE 21°

Tom Gillier 43°

Spécialité Maïeutique

Juliette STEE 5°

Pauline VIDAL 13

Félicitations à tous nos Lauréats

Résultats concours PACES 2016-2017

Spécialité Médecine

Chloé RODRIGUEZ-VILLA 2°

Julie LAURENT 73°

Claire LALLEMENT 126°

Spécialité Kinésithérapeute

Chloé RODRIGUEZ-VILLA 1° MAJOR

Julie LAURENT 47°

Estelle DELIGNE 38°

Spécialité Odontologie

Océane JEANNENOT 19°

Spécialité Pharmacie

Axel LE CALOCH 15°
Félicitations à tous nos Lauréats

Résultats concours PACES 2015-2016

Spécialité Médecine

Alexandra Chauvin 4°

Jeanne Fleckinger 5°

Baptiste Musso 37°

Salomé Croizier 53°

Solène Guignabodet 72°

Marie Rubio 82°

Geremy Eleftheriadis 110°

Spécialité Maïeutique

Solène Amous 5°

Félicitations à tous nos Lauréats